Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 05:07:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не сдаваться!  (Прочитано 7830 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 15 Февраль 2012, 00:07:42 »

Все кто хоть немного занимался розницей, сталкивались со всевозможными проблемами под названием логистика, особенно в части курьерской доставки.
Это сейчас все более или менее цивилизованно. Есть масса контор, которые берут на себя весь гемморой, все проблемы с доставкой товара конечному клиенту, но еще 10 лет назад все было самостийно и диковато.


 В один прекрасный момент дошла очередь в конторе взяться за развитие телефонных, и онлайн продаж. Переосмыслили концепт конторы, усилили интернет магазин, сфокусировали рекламу и пошли дистанционные продажи. Слишком хорошо пошли. Настолько хорошо, что вдруг всплыла проблема с курьерами. Решали её как могли, а заодно получали шаг за шагом проблемы, решая которые, принимали управленческие мать их решения.
Проблема номер раз, где взять курьеров? До этого мы находили весь персонал на поисковых сайтах, но оказалось, что на этих сайтах размещают резюме лишь люди имеющие компьютер и выход в интернет, а именно, менеджеры по продажам, и так сидящие по конторкам, которые, маясь от безделья, засирали заваливали интернет своими резюме.
А курьер это что? Это крайние звенья эволюции хордовых персонала, либо люди старшего возраста, отчаявшиеся найти себе применение в новой реальности, либо полуголодные студенты первых курсов, и те и другие люди без интернета и зачастую без компьютера.
Провели мозговой штурм, на котором расширили поляны поиска. Стали давать объявления по рекламным газетенкам типа «Из рук в руки», «ВАША КАРЬЕРА» или «Элитный персонал».
Кстати запомните, газета «Элитный персонал», лучший ресурс для найма курьеров и ЧОПовцев.
В итоге, пошли на нас курьеры косяком, тока отбирай по критериям. Хочешь по росту, хочешь по весу, а хочешь по умытости или даже по запаху.

История раз или «Григоричь»

Как и каким образом появился у нас этот дядька я и не упомню, но энергии его позавидовали бы и нацисты в Дахау. Его бы да в печь, КПД был бы 100%.
 Каждая ходка доставка стоила каких-то денег и по итогам месяца они суммировались и выплачивались курьерам. Как то я решил посмотреть статистику по курьерам и обомлел. Григоричь умудрялся в день делать до 20 доставок, что вообще-то не реально, учитывая размеры Москвы. Стал разбираться, как же такое может быть. Оказалось, что у Григорича большая семья, и он, появившись первым в конторе, а порою и за подкуп шоколадкой диспетчера по доставкам, выгребал с самого утра все адреса доставки, забирал товар на складе, а потом втихаря распределял их по своим детям и родственникам. Доход пополам. И Григоричь доволен, и семья при деле. А ведь я еще тупил, как же он так умудряется столько ходок делать, если полдня в конторе ошивается?
Но это было не самое яркое проявление его предпринимательского духа.
Григоричь пытался зарабатывать в конторе на всем. Он внезапно появлялся в середине дня в конторе, аккурат к моменту обеда, и начинал аппетитно пожирать какой-нибудь горячий чебурек. Доев под завистливые и голодные взгляды чебурек до середины, он как бы невзначай, предлагал всем окружающим купить лишний чебурек. Как бы у него в сумке есть еще парочка, по случаю купил, а девать некуда. По факту оказывалось, что еще парочка, это около пары десятков.
Как то он узнал, что контора работает и по субботам и воскресеньями, и что администратору смены выдается наличка, на сухой паек. В соседней «Азбуке вкуса» купить на всю смену салатов и бутербродов пообедать.
Он вызвался помочь, и чтобы смена не отвлекалась на универмаг, предложил самому привозить провизию. Я уж не знаю на каких оптовых рынках он скупал еду, но факт остается фактом, обеды стали сильно интереснее, и по довольной физиономии Григорича я догадывался, что и тот не в накладе.
Как-то мы работали на специализированной выставке в Сокольниках. Режим выставки был предельно строгим, оборудование и образцы товара завезти можно было лишь за день до открытия, а вывезти могли лишь на след день после закрытия. Ну и плюс ко всему строгая система пропусков.
 А на выставке периодически нарисовывались желающие прямо на месте за наличные кое-что приобрести себе. Но как вынести товар?
Но... в один прекрасный момент у нас закончились визитки, и я позвонил в офис, попросил, чтобы подвезли к выставке, а кто-то из нас выйдет наружу и заберет их.
Каково же было мое удивление, когда через пару часов, попивая чай на втором этаже стенда, я увидел бредущего вдоль стендов Григорича с кучей баулов на руках, периодически вопрошающего у всех окружающих его людей, «вы моих тут нигде не видели?»
Забрав у Григорича визитки, я поинтересовался, что за тюки у него. Тот ответил, что он решил заодно еще пяток доставок сделать, на которые он после нас и отправится.
Я сильно удивился, как это он протащил через линию оцепления все тюки с товаром, да еще и без пропуска. Григоричь вопроса не понял, и лишь переспросил, чебуреков никому не надо?
....
После этого мы прямо на выставке устроили мега торговлю, принимали бабло на месте, а Григоричь с наглой рожей проносил через кордоны охраны товар и отдавал уже на улице клиенту.
...
Попивая чай на стенде, я разговорился с ним за жизнь. Я вспомнил, что почти все в конторе говорили, что Григоричь уже достал всех с предложением установить новые пластиковые окна в квартире. Я поинтересовался у него, что его связывает с оконным бизнесом. Оказалось, что он работает на проценте коммивояжером какой-то оконной конторы, по установке пластиковых окон. Григоричь находит клиента, а с продажи получает процент. Он рассказал, что исчерпал уже свой ресурс, кому бы можно было предлагать окна, и он придумал маркетинговый ход. К нам в курьеры он пошел не просто так. Он оказывается, сделав доставку нашего товара, заодно читал клиентам лекцию о пластиковых окнах, оставлял им рекламные проспекты и свои координаты. И киндеры потомство его так же впаривали по нашим клиентам эти окна.
Спросил его за результативность. Григоричь, жуя чебурек, на минуту задумался, и ответил, что каждый 10 точно заказывает окна.
Сильно зауважал я этого взрослого дядьку предпринимателя, с его бурной жаждой деятельности, который в отличие от массы людей его поколения давно уже махнувших на жизнь рукой, и потихоньку заливавших сознание беленькой, не смирился и не сдался.

Дальше было описано еще много интересных историй, но почему-то именно этой мне захотелось поделиться.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 13:28:44 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Климентьева Алена
Глобальный модератор
Офигенно заводной
**

Карма: +177/-0
Offline Offline

Сообщений: 397



« Ответ #1 : 01 Март 2012, 23:14:24 »

Жора, ... какая буква в названии темы пропущена???
"Не сдваться!" ? 
А или У    Крутой
« Последнее редактирование: 01 Март 2012, 23:16:43 от Климентьева Алена » Записан

Радость — это любовь к тому, что есть.
Печаль — это любовь к тому, чего нет. (с)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 01 Март 2012, 23:22:36 »

Жора, ... какая буква в названии темы пропущена???
"Не сдваться!" ? 

Уже хотел было исправить ошибку ...

А или У    Крутой

... но разнообразие вариантов меня впечатлило ... пусть будет некоторая неопределенность  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Климентьева Алена
Глобальный модератор
Офигенно заводной
**

Карма: +177/-0
Offline Offline

Сообщений: 397



« Ответ #3 : 02 Март 2012, 11:49:32 »

Жора, заинтриговал )))
У тебя есть еще варианты кроме этих двух?
Напиши плз ))))
Записан

Радость — это любовь к тому, что есть.
Печаль — это любовь к тому, чего нет. (с)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 02 Март 2012, 12:19:36 »

Этих двух достаточно.
Хотя можно еще придумать, например 'Не сдвИГаться' Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Климентьева Алена
Глобальный модератор
Офигенно заводной
**

Карма: +177/-0
Offline Offline

Сообщений: 397



« Ответ #5 : 02 Март 2012, 20:01:54 »

Посмотрела в словаре слова близкие по сочетанию букв...
не сдАБРИваться
не сдАИваться
не сдВАИваться
не сдЕРЖИваться
не сдУРИваться
не сЕдЛОваться...  Веселый
Записан

Радость — это любовь к тому, что есть.
Печаль — это любовь к тому, чего нет. (с)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 02 Март 2012, 20:10:02 »

не сдВАИваться

Это вообще-то по другому называется  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 02 Март 2012, 23:27:19 »

не сдАИваться

 Строит глазки  Веселый Веселый
Записан
Климентьева Алена
Глобальный модератор
Офигенно заводной
**

Карма: +177/-0
Offline Offline

Сообщений: 397



« Ответ #8 : 03 Июнь 2012, 13:12:37 »

Как победить трех врагов воли: апатию - лень - удрученность?

http://n355317.narod.ru/faq/faq16.html
Записан

Радость — это любовь к тому, что есть.
Печаль — это любовь к тому, чего нет. (с)
Климентьева Алена
Глобальный модератор
Офигенно заводной
**

Карма: +177/-0
Offline Offline

Сообщений: 397



« Ответ #9 : 03 Июнь 2012, 13:13:52 »

Если мы сумели бы освободиться от удрученности из-за людского непонимания, если бы мы осознали ее значение, то мы избавились бы от трагикомедии всей нашей жизни.

http://annafay.livejournal.com/388720.html
Записан

Радость — это любовь к тому, что есть.
Печаль — это любовь к тому, чего нет. (с)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 21 Июнь 2012, 16:35:22 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #11 : 21 Июнь 2012, 16:39:39 »

от, молодца  Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #12 : 21 Июнь 2012, 16:41:35 »

Съесть - не съем, но перенадкусываю!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 21 Август 2013, 17:46:09 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 29 Август 2013, 13:21:37 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!